Form Dates | Admission Criteria | Results | Fee Details | List of All Schools
एस.के.गुप्ता, नई दिल्ली
सर! मेरे बच्चे का दाखिला कर लीजिए प्लीज, मेरी बेटी भी आपके ही स्कूल में पढ़ती है। देखिए हमने जो दाखिला लिस्ट निकाली है, क्या आपके बच्चे का नाम उसमें है? नहीं सर! अगर लिस्ट में नाम नहीं है तो दाखिला नहीं हो सकता। प्लीज सर देख लीजिए न! स्कूल प्रबंधक (कुछ दिमाग पर जोर डालने का नाटक करते हुए..) अब आप इतना कह रहे हैं तो एक सुझाव है, हमारे स्कूल की शाखाएं नोएडा और गाजियाबाद में भी है। वहां आप दाखिला करा लीजिए।
नहीं सर हमें तो बेटी के साथ ही इसी स्कूल में बच्चे को पढ़ाना है। जिससे दोनों भाई-बहन साथ आ जा सकें। कोई बात नहीं, दोनों बच्चे साथ आएंगे-जाएंगे। दाखिला यहां होगा पर सीटें फुल होने के कारण पढ़ाई वहां होगी। आपके लिए फायदे की बात यह है कि बच्चे की दाखिला फीस तो कम लगेगी ही और ट्रांसपोर्ट का खर्चा भी कम आएगा। इतना समझ लीजिए कि जितना खर्च आप इस ब्रांच में करते, उतने में ही बच्चा वहां की ब्रांच में पढ़ लेगा और आपसे कोई अतिरिक्त चार्ज नहीं लिया जाएगा।
नर्सरी दाखिले के नाम पर स्कूल प्रबंधकों ने नई ब्रांच लॉचिंग का यह नया तरीका निकाला गया है। जो अभिभावकों की मजबूरी का फायदा उठाकर, उन्हें छोटी उम्र के बच्चों को दो या तीन किलोमीटर दूर नहीं बल्कि 10 से 20 किलोमीटर दूर के स्कूल में पढ़ाने के लिए विवश कर रहे हैं।
ऐसे स्कूल आइपी एक्सटेंशन, मयूर विहार फेज-एक व तीन के अलावा नई दिल्ली क्षेत्र के नामचीन स्कूल हैं, जिनकी ब्रांच नोएडा और गाजियाबाद में भी चल रही हैं। जो नोएडा स्कूल की ब्रांच का दाखिला दिल्ली के स्कूलों में कर रहे हैं।
इस मामले में दिल्ली स्टेट पब्लिक स्कूल मैनेजमेंट एसोसिएशन के चेयरमैन आर सी जैन कहते हैं कि अगर स्कूल प्रबंधक नर्सरी दाखिले की आड़ में दिल्ली की ब्रांच से नोएडा या गाजियाबाद के स्कूलों की सीटें भरने में लगे हैं। तो अभिभावकों के साथ होने वाली इस ब्लैकमेलिंग पर शिक्षा निदेशालय की ओर से रोक लगनी चाहिए। अभिभावकों की भी यह जिम्मेदारी बनती है कि वह शिक्षा निदेशालय में स्कूल प्रबंधन के खिलाफ शिकायत करें।
----कृपया ब्लू बॉक्स हाइलाइटर लगा लें: -----
'अगर दिल्ली के स्कूल मालिक अपनी नई ब्रांच नोएडा या गाजियाबाद में खोलकर बच्चे और अभिभावकों पर जबरदस्ती दबाव बनाकर भेज रहे हैं। या फिर एक या दो वर्ष बाद वापस दिल्ली में दाखिला दिलाने का लालच देकर दाखिला दिल्ली में कर रहे हैं और बच्चे की पढ़ाई नोएडा या गाजियाबाद में करा रहे हैं, तो ऐसे स्कूल प्रबंधकों के खिलाफ अभिभावक हमें शिकायत करें।
हाल ही में हमने डोनेशन मांगने की शिकायत पर जीडी गोयनका और मदर्स प्राइड स्कूलों के खिलाफ एफआइआर कराई है। अभिभावक भी इस बात को समझें कि घर से स्कूल की दूरी जितनी कम होगी, उतना ही बच्चे का विकास बेहतर हो सकेगा और कम उम्र में घर के पास ही बच्चे का दाखिला हो तो ज्यादा बेहतर है।'
प्रो. किरण वालिया, शिक्षा मंत्री, दिल्ली
Tags:
My Dearest,
My name is Glads. i am a female I was impressed when i saw your profile and i became interested i will like to establish a long lasting relationship with you. In addition,i will like you to reply me through my e mail box (keitaglads@yahoo.co.uk).This is because i don't know the possibilities of remaining in forum for a long time. please If you are interested in knowing more about me please contact me directly to my email address box so i will send you some of my pictures immediately,
Thanks waiting to hear from you .
Glads..
© 2025 Created by Sumit Vohra (Webmaster).
Powered by
helpdesk@admissionsnursery.com