Nursery Admissions in Delhi NCR 2026-27

Form Dates | Admission Criteria | Results | Fee Details | List of All Schools

Nbt~Already 4250 applications registered with DPS R K Puram- School will do address verification by home visits

nभूपेंद्र, नई दिल्ली



सेशन 2014-15 के नर्सरी एडमिशन प्रोसेस में डिस्टेंस के मैक्सिमम पॉइंट होने के चलते इस बार एड्रेस वेरिफिकेशन पर खासा जोर रहेगा। प्राइवेट स्कूलों ने तय किया है कि एड्रेस वेरिफाई करने के लिए होम विजिट भी करवाई जाएगी ताकि यह पता चल सके कि एड्रेस प्रूफ के जो डॉक्युमेंट दिए गए हैं, वे बिल्कुल ठीक हैं। स्कूलों ने अपनी वेबसाइट पर भी यह जानकारी दी है कि होम विजिट के जरिए रेजिडेंशल एड्रेस को वेरिफाई किया जाएगा। वैसे तो पहले भी होम विजिट होती थी लेकिन इस बार स्कूल इस मसले पर काफी सख्त नजर आ रहे हैं। स्कूलों का कहना है कि जब एडमिशन पूरी तरह से डिस्टेंस फैक्टर पर बेस्ड हो गए हैं तो देखना जरूरी है कि कोई गलत डॉक्युमेंट के सहारे एडमिशन हासिल न करें। खास बात यह है कि शिक्षा निदेशालय ने भी यह आदेश जारी किया है कि अगर डॉक्युमेंट गलत पाए जाते हैं तो एडमिशन कैंसल किया जा सकता है। रजिस्ट्रेशन के समय पैरंट्स को सेल्फ अटेस्टेड डॉक्युमेंट जमा करने होंगे।

डीपीएस आरकेपुरम के प्रिंसिपल डॉ. डी. आर. सैनी का कहना है कि अभी तक नर्सरी के लिए 4250 से ज्यादा रजिस्ट्रेशन हो गए हैं और इन सभी के डिस्टेंस के 70 पॉइंट हैं। रजिस्ट्रेशन के समय तो एड्रेस प्रूफ को वेरिफाई नहीं किया जा सकता लेकिन लॉटरी के बाद जब फाइनल लिस्ट आएगी और एडमिशन हो जाएगा, उसके बाद एड्रेस प्रूफ की वेरिफिकेशन जरूर होगी। डॉ. सैनी ने बताया कि होम विजिट के जरिए भी एड्रेस प्रूफ की सच्चाई देखी जाएगी। अगर एड्रेस प्रूफ गलत पाया तो एडमिशन तो कैंसल होगा ही, साथ ही जमा करवाई गई फीस भी वापस नहीं होगी। उनका कहना है कि अगर दूसरे कारणों से एडमिशन विद्ड्रा होता है तो उस स्थिति में तो फीस वापस हो जाती है लेकिन गलत डॉक्युमेंट के केस में ऐसा नहीं होता। डीपीएस आरकेपुरम में ऑनलाइन रजिस्ट्रेशन के लिए कोई फीस नहीं ली जा रही है।

डीपीएस वसंत कुंज की वेबसाइट पर भी होम विजिट के बारे में जानकारी दी गई है। इसी तरह से बाकी स्कूल भी इस प्रोसेस को फॉलो कर रहे हैं। डिस्टेंस के 70 पॉइंट हासिल करने के लिए पैरंट्स अपना घर भी बदल रहे हैं और स्कूल के आसपास शिफ्ट हो रहे हैं। इसके अलावा रेंट एग्रीमेंट भी बनवा रहे हैं। हालांकि कई स्कूलों का कहना है कि कम से कम 6 महीने पुराना रेंट एग्रीमेंट ही माना जाएगा। इस मसले पर भी कन्फ्यूजन है।

एक्सपर्ट का कहना है कि पैरंट्स को यह ध्यान देना चाहिए कि कोई गलत डॉक्युमेंट जमा न हों क्योंकि इससे एडमिशन कैंसल हो सकता है। शिक्षा निदेशालय ने भी गलत डॉक्युमेंट जमा करवाने पर एडमिशन कैंसल किए जाने का आदेश जारी कर रखा है। स्कूलों में जिस तरह से ऐप्लीकेशन बढ़ रही हैं, उससे साफ है कि पैरंट्स 0-8 किमी के दायरे में आने वाले हर स्कूल में अप्लाई कर रहे हैं।

Views: 1467

Reply to This

Replies to This Discussion

My God.thats a huge number..those kids who get thru the lucky draw will be really lucky.All the best to all the parents

Realy.... Will b very lucky...

 

Let me know the Fees Structure of DPS Vasant Kunj & R K Puram

 

wow, thats like 25 children fighting for 1 seat.

Omg.....this is really a thing to worry...my first priority ia dpsrkp.:(

I am tensed :(

What a pity situation.....

RSS

Latest Activity

Raunak is now a member of Nursery Admissions in Delhi NCR 2026-27
yesterday
Sakshi (Moderator) replied to Sakshi (Moderator)'s discussion Nursery Admissions in Noida /Ghaziabad/ G. Noida Schools 2026-27 official thread for admission form Dates/Results etc
Thursday
Aadarsh Thakur is now a member of Nursery Admissions in Delhi NCR 2026-27
Wednesday

© 2025   Created by Sumit Vohra (Webmaster).   Powered by

Badges  |  Report an Issue  |  Terms of Service

Live Chat